Сайт врача колопроктолога Соловьева Александра Ивановича

Современное лечение проктологических проблем

Рубрики

Что такое геморрой

В анальном канале под слизистой его оболочкой расположены венозные сплетения, переплетающиеся между собой и несущие функцию оттока крови от прямой кишки. Геморрой обозначает патологическое увеличение этих сплетений, основными проявлениями которого является периодическое кровотечение из узлов, их выпадение из анального канала и частое воспаление.

Термин «геморрой» встречается еще со времен Гиппократа, и в переводе с греческого означает кровотечение, отражая лишь наиболее яркий признак болезни. Геморроем страдает более 20% взрослого населения, а его удельный вес среди заболеваний прямой кишки составляет около 40%.

В развитии геморроидальной болезни участвуют две группы факторов: предрасполагающие и провоцирующие.

Одним из главных предрасполагающих факторов является наследственность (по данным многих авторов 42% наблюдений заболеваемости геморроем имели семейную предрасположенность).

Провоцирующих факторов множество: запоры, сидячий образ жизни, беременность, опухоли тазовых органов (миома матки, кисты яичников), неправильное нерегулярное питание, неправильный туалет анальной области (например, использование туалетной бумаги).

Геморрой проявляется в виде двух основных синдромов – остром приступе и хроническом течении заболевания. По существу эти синдромы являются фазами одного и того же процесса.

Основой острого геморроя является тромбоз геморроидальных узлов, в клинике проявляющийся сильными болями в заднем проходе, отеком и появлением «шишки» у края ануса. Длительность приступа может быть от 3-4 дней до 2 месяцев, после чего боль и отек стихают, и на месте обострения остаются кожные складки (по типу бахромок).

Данное состояние называется «наружный геморрой» и требует обязательного посещения врача, поскольку следующее обострение в этом наружном узле может произойти в любой момент (например, при нарушении диеты, употреблении спиртного или острой пищи).

Клиническими проявлениями хронического геморроя являются выделение ярко-красной крови, дискомфорт и тянущие боли в заднем проходе, выпадение узлов и анальный зуд.

Выделяют четыре стадии хронического геморроя:

В настоящее время внедрены в практику различные методы лечения геморроя, к которым относятся консервативные, малоинвазивные и оперативные. При появлении первых же признаков заболевания обращение к врачу-проктологу поможет избежать операции. Своевременное обращение позволяет применить малотравматичные безоперационные (малоинвазивные) методы, которые в кратчайшие сроки избавят вас от проблемы.

С уважением, хирург Александр Соловьев


Соловьев
Александр Иванович

Врач-хирург высшей категории