Сайт врача колопроктолога Соловьева Александра Ивановича

Современное лечение проктологических проблем

Рубрики

Почему выступает живот у женщин?

Для этого есть много факторов. Выделю основные

  1. Нарушения обмена веществ связанные с изменениями в эндокринной системе. У женщин встречается довольно часто, в силу особенностей строения. Поэтому, не лишне будет проконсультироваться у эндокринолога.
  2. Неправильное, не сбалансированное питание и при этом малоподвижный образ жизни, прямой путь к выступающему животу. питание и малоподвижный образ жизни. При этом необходимо помнить, что выступающий живот не всегда за счет подкожно-жировой клетчатки. Есть сомнения - запишитесь на консультацию хирурга, разрешите все сомнения!
  3. Слабые мышцы передней брюшной стенки являются очередной причиной выступающего живота. 
  4. Расхождение прямых мышц или диастаз. Возникает в силу воздействия внутрибрюшного давления на слабую соединительную ткань, соединяющую прямые мышцы. Степень выступания живота зависит от степени диастаза. 

Следите за собой. Разнообразно питайтесь. Занимайтесь физкультурой. Отдыхайте. В случае сомнений, обратитесь за консультацией хирурга, эндокринолога. И тогда плоский живот будет вам приятным бонусом!

Берегите себя! Консультация хирурга, своевременная коррекция возникших проблем - выгодная инвестиция в собственное здоровье!

С уважением, хирург Александр Соловьев


Соловьев
Александр Иванович

Врач-хирург высшей категории