Сайт врача колопроктолога Соловьева Александра Ивановича

Современное лечение проктологических проблем

Рубрики

ПРИЕМ ПРОКТОЛОГА - КАКОЙ ОН?

У большинства из нас в какой-то жизненный момент возникает необходимость посетить кабинет врача-проктолога. Поводы у всех нас различны. У кого-то это будет кожный зуд, а у кого-то боль, кто-то столкнётся с появлением крови после посещения туалета, а кто-то почувствует выходящие из ануса (из прямой кишки) шишки… Видите, какими разнообразными могут быть жалобы? Такими же разнообразными бывают и реакции людей на эти сигналы. Самые продвинутые, пробежав пару заголовков в сети, скупают пол аптеки и начинают «лечиться»! Кто-то, в силу занятости, просто махнут рукой до следующего приступа или кровотечения.

И только самая умная часть, мои пациенты, знают - проблемы с прямой кишкой не игрушки! Вдумайтесь в цифру - 98% рака прямой и толстой кишки ИЗЛЕЧИМЫ!!! 98% ЭТО ГИГАНТСКАЯ ЦИФРА!!! Но только в случае своевременного посещения проктолога, проведение ректоскопии, колоноскопии, виртуальной колоноскопии, гистохимического исследования кала на скрытую кровь. По-моему, цена успеха стоит того!!!

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМ ОСНОВНОЙ «НАБОР» ЖАЛОБ ПРОКТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА

Кровотечение. Пожалуй, одна из главных проблем, с которой сталкивается проктолог на приёме. Сразу необходимо предупредить – это одно из самых опасных состояний, требующее пристального внимания врача. Действия по диагностике должны быть максимально быстрыми, поскольку зачастую источником кровотечения может быть полип или опухоль толстой кишки.

БОЛИ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА И ПРОМЕЖНОСТИ, БОЛИ В ЖИВОТЕ.

Этот тип жалоб может относиться к более серьёзным заболеваниям прямой и толстой кишок. Это могут быть доброкачественные опухоли, свищи, рак и др.

Кратковременная боль в заднем проходе во время стула, сразу после него, нередко сочетаемая с небольшим кровотечением, обычно бывает характерна для анальной трещины, обострения геморроя, проктита.

Боль в области промежности нередко дергающего характера кнаружи от заднего прохода, усиливающаяся в течении нескольких дней, появление «припухлости» в области заднего, признаки интоксикации — повышение температуры тела до 38, общая слабость, потливость, утомляемость очень характерны для острого парапроктита или у женщин может быть обусловлена бартолинитом.

Боли простреливающего характера в заднем проходе, анусе, копчике, нередко отдающие в половые органы, нижнюю конечность, связанные со стулом, изменением положения тела характерны для кокцигодинии, анусалгии, прокталгии.

Также боли в заднем проходе могут встречаться при язвенном колите, опухолях анального канала и прямой кишки, криптите и др.

Боли в животе не обязательно могут быть связаны с заболеваниями кишечника, а если и связаны, то как правило имеют отношение к работе кишки — прием пищи, опорожнение кишки, отхождение газов.

Боли в животе встречаются при самой разнообразной проктологической патологии и диктуют необходимость обязательного и всестороннего обследования в каждой конкретной ситуации. Боли в животе встречаются при дивертикулярной болезни, синдроме раздраженного кишечника, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, опухолях толстой кишки, кишечной непроходимости и др.

ПОЯВЛЕНИЕ ЧУВСТВА ИНОРОДНОГО ТЕЛА (ШИШКИ, ШАРИКА, УЗЛА, БУГОРКА И Т.П.) В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА.

Подобная жалоба является одной из наиболее часто встречающихся в практике проктолога.

Если появилась болезненная припухлость в области ануса, присоединились признаки интоксикации – повышение температуры тела, общая слабость, потливость, утомляемость, то это может быть признаком острого парапроктита.

Длительно существующие мягкие, безболезненные «складки», «выросты» в области ануса чаще всего являются увеличенными наружными геморроидальными узлами, геморроидальными бахромками, наружным «сторожевым бугорком» при хронической анальной трещине.

Если выросты одиночные или множественные, плотноватые, имеют вид «цветной капусты», то это свидетельствует о наличие кондилом.

Если проблема возникла внезапно, после употребления накануне острой пищи, алкоголя, либо после тяжелой физической нагрузки, сопровождается болями в области заднего прохода, то это является характерным признаком тромбоза геморроидального узла.

Если жалоба появляется периодически, связана преимущественно с дефекацией, физической нагрузкой и т.п., то следует думать о выпадении внутренних геморроидальных узлов при внутреннем геморрое, а также выпадение анального фиброзного полипа, анальных сосочков.

ЗУД В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, ДИСКОМФОРТ В АНУСЕ

Постоянный и даже периодически возникающий зуд в области заднего прохода сильно снижает качество жизни человека.

Даже известны случаи психических расстройств на почве узнуряющего, нестерпимого зуда. Поэтому крайне важно разобраться в причинах зуда.

У Вас появились проблемы со здоровьем? Обращайтесь! Я смогу Вам помочь! Я делаю это хорошо!

С уважением, хирург Александр Соловьев


Соловьев
Александр Иванович

Врач-хирург высшей категории