Сайт врача колопроктолога Соловьева Александра Ивановича

Современное лечение проктологических проблем

Рубрики

Дорогие друзья!

6-7 декабря 2018 года мне посчастливилось принять участие в Научно-практическом курсе по герниологии, проходившем в МКНЦ им. Логинова А. С. под патронажем Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (EAES).

В работе курса принимали участие все ведущие хирурги-эксперты в области герниологии: член-кор. РАН проф. Хатьков И. Е., член-кор. РАН проф. Луцевич О. Э., проф. Матвеев Н. Л., член-кор. проф. Сажин А. В., д.м.н. Хациев Б. Б., к.м.н Аболмасов А. В., к.м.н. Кулиев С. А., Марек Зольтес (Словакия), к.м.н. Белоусов А. М.

В современной хирургии, операция по поводу грыжи - это не первая операция в жизни молодого хирурга. Это сложное хирургическое действо, направленное на четкое восстановление анатомии передней брюшной стенки. Это профилактика хронической боли в послеоперационном периоде. Это восстановление качества жизни пациента, достижения хорошего косметического эффекта и снижения до минимума риска развития рецидива болезни. Современная хирургия грыж стоит ближе к пластической хирургии, чем к банальному грыжесечению. Приступая к операции современный хирург должен в совершенстве представлять себе всю анатомию передней брюшной стенки, биомеханику ее функционирования, весь спектр инструментария, шовного материала, сетчатых имплантатов, техники выполнения операции, по возможности предвидеть осложнения интраоперационные и послеоперационные и провести их профилактику.

Рассматривались вопросы тактики хирурга при различных видах грыж. Способы доступа, способы фиксации имплантатов или напротив, отказ от фиксации. Отдельное выступление было посвящено грыжам и хронической паховой боли у спортсменов. По моему - суперактуальное выступление! В современной жизни все больше людей выбирают здоровый образ жизни, приобщаются к физкультуре и спорту. И хирургу приходится все чаще сталкиваться с болями в паховой области после тренировок.

Великолепно был представлен раздел «живой хирургии» - прямые трансляции из операционных. Хирурги-эксперты продемонстрировали великолепное исполнение самых распространенных методик при часто встречающихся видах грыж.

Для начинающих и не только, была великолепная возможность отработать навыки операций на тренажерах, представленных учебным центром компании Karl Storz. Подводя итог сказанному - великолепный курс, замечательные спикеры и эксперты, отличная тематический подборка докладов, супер кейсы! Все это несомненно будет способствовать повышению уровня оказания хирургической помощи моим пациентам!

Дорогие друзья! Появилась проблема - обратитесь за консультацией к хирургу! Я смогу вам помочь!

С уважением, хирург Александр Соловьев


Соловьев
Александр Иванович

Врач-хирург высшей категории